Рейтинг банков россии в 2021 году

Данные рейтинга, или какие банки признаны надежными?

Рейтинг надежности банков

Рейтинг Центробанка постоянно обновляется в зависимости изменения тех или иных показателей деятельности кредитно-финансовых учреждений. При этом первая десятка остается достаточно стабильной уже на протяжении длительного времени, наблюдаются только лишь некоторые перестановки организаций внутри ТОП-10. В 2021 году десятку самых надежных банков России составляют:

  • Альфа-Банк
  • Газпромбанк
  • Совкомбанк
  • Тинькофф банк
  • Хоум Кредит банк
  • Сбер
  • ВТБ
  • Райффайзенбанк
  • Россельхозбанк
  • Банк Открытие

Большинство финансовых организаций из этого перечня хорошо знакомы вкладчикам и пользуются популярностью (Тинькофф банк, Совкомбанк, Альфа-Банк и др.), некоторые же общественности малоизвестны, но это не препятствует их причислению к наиболее надежным. Например, Финансовая корпорация «Открытие» (ФК Открытие) не пользуется большой известностью среди рядовых вкладчиков. Данное кредитно-финансовое учреждение ориентировано в большей степени на корпоративных клиентов высокого или среднего уровня. В его капитале отсутствует государственная составляющая, а преимущественное большинство акций (около 75%) принадлежат структурным подразделениям корпорации.

Исходя из представленного ТОПа можно сделать еще один вывод в отношении критериев надежности банка. Чаще всего среди них называются финансовые организации с государственным капиталом (Сбербанк – 50% плюс 1 акция принадлежит государству, ВТБ – около 61% акций, Россельхозбанк – 100% владеет Правительство РФ), а также с высоким показателем достаточности собственных активов (Сбербанк – 10,3%, ВТБ – 9,5%, Альфа-Банк – 11%, Россельхозбанк – 11,7%).

Индекс здоровья банковского сектора РФ

ТОП-10 – это наиболее надежные финансовые учреждения в 2021 году по данным Центробанка РФ. Однако считается, что высокими показателями надежности обладают все организации, что входят в первую сотню банковского рейтинга. Рассмотрим поближе некоторые из них, которые могут представлять определенный интерес для вкладчиков.

К финансовым организациям, которые соответствуют требованиям надежности и у которых можно размещать на депозитах федеральные деньги, относятся:

  • Банк Ренессанс Кредит. Входит в 20-ку самых надежных и специализируется на предоставлении потребительских кредитов. По сравнению с прошлым рейтингом показатели по активам нетто уменьшились на 14,31%: в 2020-м они составляли 183 млрд рублей, в 2021-м – 156068970 тысяч рублей.
  • ОТП банк, входящий в 50-ку крупнейших банков РФ. К январю 2021 года активы банка составили почти 162 млрд рублей, а объем собственного капитала 33,7 млрд рублей. По национальной шкале получил оценку ruA. Специализируется на кредитовании населения, POS-кредитовании, вкладах.
  • Почта банк, занимающий 25-ю строку в рейтинге финансовых учреждений по размеру регулятивного капитала. Объем регулятивного капитала составил 527 млрд рублей. В рейтинге надежности Почта банк занимает 41-е место, но руководство организации планирует увеличить число клиентов с 2 млн до 15 млн к 2024 году, что позволит занять более высокую строчку. Он является партнером банков группы ВТБ.
  • Ситибанк, занимающий 18-е место по размеру активов. С июля по август прирост к объему активов составил 3,48%, объем вкладов на август 2020 года составляет 155,150 млрд рублей, а объем кредитов постоянно растет и к началу 2021 года достиг 708 млрд рублей.

Отметим, что к числу надежных относятся многие банковские учреждения, которые выдают необеспеченные потребительские кредиты под высокие процентные ставки.

Райффайзенбанк

Райффайзенбанк неизменно является одним из лучших банков, когда речь идет о процентных ставках для сбережений, комиссий за вывод денег и открытия расчетного счета для ООО и ИП. Они предлагают гибкие возможности для получения кредитной карты с низкими процентами. Взять наличные до зарплаты можно в любом отделении Райффайзен банка по всей России.

Банк занял второе место в 2021 году в национальном рейтинге по надежности и является одним из лучших по оценкам экспертов на сегодня. Клиенты отмечают хорошее обслуживание посетителей в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске и Красноярске. В банке можно оформить карту с кэшбэком до 5% или взять кредит до 9% годовых.

Райффайзен является финансовым учреждением, которое позволяют делать все банковские операции в бесплатном мобильном банке. Недостатком является высокая комиссия и низкие проценты по сберегательным счетам. Если держатель карт соблюдает условия надежного банка, он экономит на сборах. Дополнительно воспользуйтесь ипотекой, страхованием и онлайн-банком.

Вкладчикам

Соблюдение нормативов ЦБ РФ

Центральный банк РФ установил для банков нормативные показатели финансовой устойчивости (способности рассчитываться по своим обязательствам), несоблюдение которых ставит под угрозу существование банка. Для ПАО «Промсвязьбанк» данные показатели имеют следующие значения:

Показатель финансовой устойчивости Значение на 01.04.2021 Среднее значение по всем банкам на01.04.2021 Допустимое значение, установленное ЦБ РФ
Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) 106 % 158 % ≥ 15 %
Норматив текущей ликвидности банка (Н3) 151 % 231 % ≥ 50 %
Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) 51 % 41 % ≤ 120 %
Норматив достаточности собственных средств (Н1.0) 13.8 % 34 % ≥ 8 %
Норматив достаточности базового капитала банка (Н1.1) 11.7 % 24 % ≥ 4,5 %
Норматив достаточности основного капитала банка (Н1.2) 11.7 % 29 % ≥ 6 %

Рейтинг банков России по активам

Первые 3 строчки рейтинга по данному критерию занимают опять таки «Сбербанк», «ВТБ» и «Газпромбанк». На пятом месте находится «Альфабанк», на шестом — «Россельхозбанк». Все эти компании мы рассматривали ранее, поэтому не будем повторяться

Уделим внимание претендентам, находящимся на четвертом месте – «Национальный клиринговый центр», а также на седьмом – банк «Открытие»

Национальный клиринговый центр

Этот центр работает с 2006 года и представляет собой небанковскую кредитную организацию. Она работает с ценными бумагами и имеет соглашение с валютным рынком ММВБ. Фирма работает как с физическими, так и с юридическими лицами, предлагая клиринг, управление рисками, web-клиринг, ОТП и др.

Из особенностей стоит выделить отсутствие сети отделений и банкоматов. Все операции осуществляются через головной офис либо при помощи интернет-ресурсов. Международное рейтинговое агентство FitchRatings присвоило клиринговому центру рейтинг «ВВВ», что означает стабильный прогноз. Такую же оценку сделало аналитическое кредитное рейтинговое агентство. Центр работает при государственной поддержке, а помимо работы на отечественном рынке ценных бумаг, осуществляет деятельность за рубежом в форме членства в международных объединениях.

На сайте центра можно найти актуальные тарифы по комиссионному вознаграждению за услуги, предоставляемые физическим и юридическим лицам. В связи с тем, что офис только один, большинство вопросов решается в дистанционном формате, для чего создана развитая служба поддержки. Контакты (телефоны и адреса электронной почты) можно найти на официальном сайте.

Достоинства:

  • центр работает с господдержкой, что гарантирует стабильную работу;
  • высокие рейтинги международных агентств;
  • удобный и информативный сайт, с помощью которого можно дистанционно решить большинство вопросов.

Недостатки:

относительно недолгий период работы.

Банк «Открытие»

Учреждение имеет частную форму собственности и создано путем слияния 10 коммерческих банков. Компания осуществляет деятельность с 1993 года. 99% акций находится в собственности Банка России. Фирма имеет развитую сеть офисов и банкоматов, которая насчитывает более 600 отделений. В состав финансовой группы входят «Росгорстрах», НПФ «Открытие», УК «Открытие», «Открытие Брокер», АО «Балтийский лизинг» и др.

Компания работает как с частными, так и с юридическими лицами, в том числе корпорациями и финансовыми институтами. Частным клиентам доступны кредиты (потребительские и кредитные карты), платежные карты, ипотечные программы, вклады, накопительные счета, платежи, переводы, инвестиции, страхование и пенсионное обеспечение. Есть также фирменное мобильное приложение, с помощью которого можно не только оплатить услуги, но и купить товары через интернет. Периодически проводятся различные акции и скидки для клиентов. По мнению последних, средняя цена обслуживания в банке сопоставима с другими аналогичными фирмами.

Зарплатным клиентам «Открытия» предлагаются кэшбэк до 11%, бесплатные смс-оповещения о поступлении денежных средств на счет, сниженные ставки по кредитам, ипотеке и рефинансированию, а также выгодные условия по вкладу «Открытый» — 6,8%.

Достоинства:

  • развитая сеть офисов;
  • выгодные условия для клиентов, получающих зарплату на карту банка;
  • высокая доля активов;
  • большое количество дополнительных услуг – негосударственный пенсионный фонд, страховая и лизинговая организации.

Недостатки:

на сайте трудно найти информацию о режиме работы отделений.

Какие банки будут самыми надежными

Рейтинг банков, составленный Банком России, называется «Списком системно значимых банков Российской Федерации».

Место в этом перечне означает степень надежности финансового учреждения. Банки, входящие в рейтинг, работают на рынке долгие годы. Вероятность их банкротства – минимальная.

На 2021 год в списке состоят:

  1. СберБанк. Лидер банковского рынка страны. Отличается высокой степенью доверия у клиентов. Постоянно занимает лидирующие позиции среди банков России. Финансовая организация лидирует по объему выданных кредитных продуктов, открытых депозитных вкладов, имеет высокие показатели активов и собственных средств.
  2. ВТБ. Банк занимает второе место в рейтинге надежности финучреждений РФ. По всем показателям уступает только «Зеленому банку». Сотрудничает с финучреждениями, потерпевшими банкротство и лишенными лицензии.
  3. Газпромбанк. Является крупнейшей финансовой организацией, первоначально созданной для поддержки нефтегазовой промышленности. Сейчас учреждение оказывает все необходимые финансовые услуги физическим и юридическим лицам.
  4. Россельхозбанк. Также изначально создавался только для поддержки сельского хозяйства страны. Постепенно расширил ассортиментоказываемых финансовых услуг.
  5. Альфа-Банк. Крупнейший коммерческий банк страны с иностранными инвестициями. Получает высокие оценки зарубежных аналитиков. Пользуется хорошей репутацией в стране. Постоянно совершенствует свои финансовые продукты.
  6. Банк Открытие. Один из наиболее крупных банков. Отмечается динамичным развитием.
  7. МКБ. На рынке около двух десятков лет. Пользуется доверием клиентов. Популярен в московском регионе. Отмечен активным развитием и расширением сферы влияния.
  8. Райффайзенбанк. Входит в австрийскую группу Raiffeisen Bank International. Обслуживает различные категории клиентов, предлагает все финансовые услуги и продукты.
  9. Юникредитбанк. Лидирует в области финансирования торговли.
  10. Росбанк. Акционером финансового учреждения является французская банковская группа «Сосьете Женераль». Офисы присутствуют во всех регионах страны.

Мы ознакомили вас с рейтингом самых надежных банков в 2021 году. Перечисленные банки получают государственную поддержку. Они обладают внушительным капиталом и высоким уровнем надежности.

Делаем оптимальный выбор

Таким образом, если выбирать самый надежный банк для вклада, который еще и дает неплохие проценты, можно рассчитывать на доходность в диапазоне от 4% до 7% годовых (иногда ниже, иногда выше). Другие условия примерно похожи – скорее всего, такой вклад нельзя ни пополнять, ни частично досрочно снимать, а проценты будут выплачены в конце срока.

Чтобы определиться с выбором, мы соберем все данные по банкам (и самым доходным вкладам) в одной таблице:

Банк и вклад Максимальная процентная ставка Условие максимальной ставки Пополнение и снятие Выплата процентов Кому подойдет
Райффайзенбанк, вклад «Фиксированный» 4,05% Вклад на 2 года (без учета капитализации процентов) Нет Нет Выплата ежемесячно или капитализация
Банк «Дом.РФ», вклад «ДОМа лучше» 7,4% Вклад на 3 года, открытый через интернет Нет Нет В конце срока
Альфа-Банк, «Альфа-Вклад» 6,37% Вклад на 3 года (без учета капитализации процентов) Нет Нет Ежемесячная выплата или капитализация
Росбанк, вклад «150 лет надежности» 7% Вклад на 3 года для клиента, у которого нет открытого вклада Нет Нет В конце срока
Россельхозбанк , вклад «Жаркий процент» 6% Вклад на 3 года по акции Нет Нет В конце срока

Таким образом, пока самый выгодный вклад из всех крупных и надежных банков предлагает Банк «Дом.РФ». Несмотря на то, что ставки по вкладам сейчас и так растут, ставка в 7,4% годовых явно будет актуальна в ближайшие 3 года (мы посчитали, что открытие вклада онлайн – достаточно простая задача, тем более ради надбавки).

Но, повторимся, если клиент располагает суммой менее 1,4 миллиона рублей, он может просто выбрать банк с самыми высокими процентными ставками смело оформить там вклад. Клиент в любом случае вернет свои деньги – хоть от банка, хоть от АСВ.

Оптимальные варианты для вкладов в 2021 году

В 2020-2021 годах мировое сообщество столкнулось с серьезным экономическим кризисом, вызванным пандемией COVID-19. К сожалению, Россия не стала исключением. Стремительное падение рубля заставило людей задуматься о сохранности собственных сбережений, поэтому они стали искать оптимальные варианты для вкладов.

Депозиты и процентные ставки

Если правильно распорядиться своими сбережениями в условиях финансового кризиса, то можно их не только сохранить, но и приумножить. Для этого необходимо открыть депозит в надежном банке.

Самые выгодные предложения по депозитам на сегодняшний день представлены в следующей таблице:

Название организации Название вклада Процентная ставка, %
Райффайзенбанк “Фиксированный” 2,86
Банк ВТБ “Надежная основа” 4,0
Альфа-Банк “Альфа-Вклад” 4,04
Россельхозбанк “Доходный — Отличное предложение” 4,4
Промсвязьбанк “Онлайн” 4,5
Сбербанк России “Дополнительный процент” 4,5
Газпромбанк “Ваш успех” 4,7
Банк ФК “Открытие” “Зимний” 4,75
Московский кредитный Банк “Надежный” 5,0
Совкомбанк “Зимний праздник с Халвой” 5,0

Долгое время ввиду высокой конкурентоспособности в сегменте российские банки предлагали максимально выгодные проценты по депозитным вкладам. Пандемия, повлекшая за собой затяжной экономический кризис, спровоцировала ухудшение ситуации на рынке — средняя ставка упала, хотя и сейчас есть выгодные предложения

Ипотечное и потребительское кредитование

Экономический кризис сыграл на руку тем, кто решился оформить ипотеку. Все дело в том, что базовая ипотечная ставка очень быстро снизилась до 8%. А поскольку все финансовые организации ориентируются на Центральный банк России, то когда его руководство приняло решение снизить ключевую ставку, пришлось соответствовать.

Если вы нацелились на первичное жилье, то стоит обратить внимание на предложения Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка, у которых ставка по ипотеке составляет 7,6%, 7,4-8,4%, 7,5% и 7,5% соответственно. Желающим приобрести жилье на вторичном рынке будет выгодно сотрудничать со Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком и банком «Открытие»

Они предлагают ставку по ипотеке 7,3%, 7,4 – 8,4%, 7,5% и 7,6% соответственно.

Существует множество отечественных и иностранных банков, заслуживающих доверия. Они не только способны сохранить наши деньги в условиях кризиса, но и помогают оформить ипотеку на максимально выгодных условиях. Главное, внимательно изучить всю доступную информацию, предоставленную аналитиками, и только потом решаться на подписание любых соглашений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector